В Чадыр-Лунге проходит общенациональная кампания «Защищенный дом — спасенная жизнь», в рамках которой в домовладениях социально-уязвимых слоев населения, многодетных семей устанавливают пожарные датчики. Датчики были приобретены примарией муниципия и устанавливаются совместно с работниками пожарной части Чадыр-Лунги.
«Кампания направлена на предотвращение пожаров и отравления угарным газом.
Пожарные датчики при появлении дыма срабатывают и подают световой и звуковой сигналы, предупреждая тем самым членов семьи о возникшей для жизни опасности. В такой чрезвычайной ситуации домочадцы должны немедленно эвакуироваться в безопасное место», — объяснил специалист по гражданской защите примарии Чадыр-Лунги Михаил Гросу.
Национальная кампания «Защищенный дом, спасенная жизнь» была запущена при поддержке МВД в начале 2018 года.
С начала года в стране зарегистрировано почти 1400 пожаров, в которых погибли более 80 человек. Зафиксировано также 44 случая отравления угарным газом, в результате которых скончались 18 человек.