Кириет-Лунга празднует Храм Села. По традиции ежегодно в храме с. Кириет-Лунга проходит тождественная литургия.. Литургию в храме провели Архиерей Дионисий и Владыка Анатолий Епископ Кугульский и Комратский.
Жители села отмечают, что такого праздника у них давно не было.
— Мы благодарны Богу за то, что у нас сегодня такие гости, они почтили нас своим присутствием. Отец Николай каждый год проводит торжественную службу в храме, но так чтобы одновременно два Владыки вели литургию, это у нас впервые, — сказала в интервью Gagauz.md жительница села.
— Каждый год в этот день мы поздравляем жителей села с праздником, и желаем всем долгих лет. Старшее поколение делится своим опытом, для детей устраивают веселья, концерты и праздничные мероприятия, — отметил житель Кириет-Луги.
На торжественной литургии присутствовала башкан Гагаузии Ирина Влах, она отметила значимость этого дня для всех жителей Кириет-лунги.
«Во истину, сегодня очень большой праздник для вашего села, потому что два владыки присутствовали сегодня на праздничной службе. От всей души поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы ваше село жило в радости и с каждым годом жителей Кириет-Лунги становилось все больше и больше», — сказала глава автономии.
Ирина Влах также поздравила настоятеля Храма Святого Николая с. Кириет-Лунга отца Николая с Днем Ангела и поблагодарила за его преданность своему делу.
Примар села Кириет-Лунга Валентина Кайкы также поздравила всех жителей с праздником.
«Меня сегодня переполняют чувства, это большой праздник для всех нас и нам очень приятно и волнительно, что в Храме Святого Николая сегодня провели праздничную литургию Архиерей Дионисий и Владыка Анатолий Епископ Кагульский и Комратский. Для всех наших односельчан это многое значит», — сказала примар.
В рамках празднования Храма села вместной гимназии была организована выставка, посвященная Кириет-Лунге «Село Мое, село родное».
В течении дня в селе пройдет торжественный концерт, спортивные соревнования и вечерние гуляния «Хору».